日本語(Japonais)
ambassadeur

Son Excellence Monsieur Kazuya OGAWA

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Japon en Algérie
Né le 12 septembre 1955 (62 ans)


Curriculum Vitae


  • mars 1978 : Fin d’études à l’Université de Tokyo, Faculté de Droit
  • avril 1978 : Entrée au Ministère des Affaires étrangères
  • février 1996 : Directeur de la coopération internationale pour la paix
  • mai 1997 : Directeur d’Asie du Sud-Ouest
  • mars 1999 : Conseiller auprès de l’Ambassade du Japon en Suisse
  • mars 2001 : Conseiller auprès de l’Ambassade du Japon en Inde
  • août 2003 : Ministre auprès de la Représentation permanente du Japon auprès
  • de la Conférence du Désarmement à Genève
  • avril 2006 : Conseiller au Secrétariat du Cabinet du Gouvernement japonais
  • avril 2008 : Directeur Général du Bureau régional d’immigration de Takamatsu, Ministère de la Justice
  • avril 2010 : Ministre auprès de l’Ambassade du Japon en France
  • février 2013 : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Japon au Rwanda
  • avril 2015 : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Japon en Bosnie-Herzégovine
  • janvier 2018 : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Japon en Algérie